计算(^2的四次方+2²+1)(4的四次方+4²+1).(10的四次方+10²+1)

计算(^2的四次方+2²+1)(4的四次方+4²+1).(10的四次方+10²+1)
(2的四次方+2²+1)(4的四次方+4²+1).(10的四次方+10²+1) 分子
——————————————————————————————————分数线
(3的四次方+3²+1)(5的四次方+5²+1).(11的四次方+11²+1) 分母
huoyun121 1年前 已收到1个回答 举报

hehui274211483 幼苗


等于
(2^2+2+1)(2^2-2+1)(4^2+4+1)(4^2-4+1)...(10^2+10+1)(10^2-10+1)/(3^2+3+1)(3^2-3+1)(5^2+5+1)(5^2-5+1)...(11^2+11+1)(11^2-11+1)
等于(注意消去,比如2^2+2+1=3^2-3+1这样的)
(2^2-2+1)/(11^2+11+1)=3/133


4