激光到月球的时间计算求大神帮助1.向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.56s,激光的传播速度为3×10的5次方km

激光到月球的时间计算求大神帮助
1.向月球发射的激光到达月球并返回地面共需2.56s,激光的传播速度为3×10的5次方km/s,一架飞机的速度最快可达3600km/h,若坐这架飞机能直驱月球,需要多少时间才能到达?
lanlan011 1年前 已收到1个回答 举报

那里呀 幼苗


往返距离=2.56s*3×10的5次方km/s=7.68 ×10的5次方km 单程:3.84×10的5次方km 坐这架飞机能直驱月球时间:106.666 h=4.444 d


6