一次数学考试 急一次数学考试甲乙丙三名同学的总分是195分,如果每人都减去相同分数,甲剩下他分数的4/7,乙剩下他分数的

一次数学考试 急
一次数学考试甲乙丙三名同学的总分是195分,如果每人都减去相同分数,甲剩下他分数的4/7,乙剩下他分数的62.5%,丙剩下的与减去的分数比是1:2.原来甲乙丙各是多少?(算术解)
nnnhhhyyy 1年前 已收到1个回答 举报

ghdfoe 花朵


1-4/7=3/7
1- 62.5%=3/8
1- 1/3=2/3
所以减掉的分是195/(7/3+8/3+3/2)=30
所以甲原来70,乙80,丙45


2