现有含盐百分之十二点五的盐水40千克,怎样把它变成含盐百分之二十的盐水两种

晴天的雨 1年前 已收到1个回答 举报

任盈莹 幼苗


①加盐x千克.则
40×12.5%+x=(40+x)×20%
∴x=3.75
②混合含盐a%(a>20)的盐水y千克.则
y*a%+40×12.5%=(40+y)×20%
∴y=300/(a-20)


10