某同学根据车轮通过铁轨交接初所发出的响声来估测火车的速度.他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时数车轮发出响声的次数.

某同学根据车轮通过铁轨交接初所发出的响声来估测火车的速度.他从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时数车轮发出响声的次数.当他数到21次时,秒表显示的时间是15s,已知每段铁轨长12.5m,求火车的速度.
答案是16.27m/s
16.67m/s
上面写错了
常在河边走 1年前 已收到3个回答 举报

魅惑狂狷地一笑 幼苗


答案错了吧?应该是16.67m/s
“从车轮发出的某一次响声开始计时,并同时数车轮发出响声的次数.当他数到21次时”说明火车通过20节导轨,因此路程S=12.5*20=250m
速度V=路程S/时间t=250/15=16.67m/s

1年前 追问

2

常在河边走 举报

当他数到21次时”说明火车通过20节导轨 就是这个 。。。是为什么 ???

举报 魅惑狂狷地一笑

听到第一声的时候,才开始计算火车的路程,这个时候还一节都没通过,听到第二声,说明已经通过一节导轨了,第三声,说明通过两节导轨,然后依次类推……第21声,则通过20节。

公主娃娃 幼苗


s=l(n-1)
=12.5m*(21-1)段
=250m
v=s/t
=250m/15s
=16.7m/s


2

baobaodear 幼苗


(21-1)*12.5/15=16.7(m/s)


1