五年纪数学配套23页最后一题,问如果一个长方体的高增加两厘米,它就变成1个正方体,体积比原来增加了72立方厘米,问原来长

五年纪数学配套
23页最后一题,问如果一个长方体的高增加两厘米,它就变成1个正方体,体积比原来增加了72立方厘米,问原来长方体体积是多少?要写出意思来,
能不能尽量不用开平方?
灵岩寺 1年前 已收到4个回答 举报

近水楼台易赏月 幼苗


由“高增加两厘米,它就变成1个正方体,体积比原来增加了72立方厘米”可知:
底面为正方形,且面积为
72÷2=36(平方厘米)
所以边长为6厘米
所以原长方体高为4厘米
则原来体积为36×4=144(立方厘米)


9

z_help 幼苗


72÷2=36
36=6×6
6×6×(6-2)=144(立方厘米)


1

jzhzhanglei 幼苗


X^2(X-2)+72=X^3
X^2=36
X=6
X^2(X-2)=6*6*4=144立方厘米


0

小贾119 幼苗


用增加体积/增加高=底面积
72/2=36
底面积=边长*边长
36=6*6
长方体体积=底面积*(边长-2)
36*(6-2)=144


0