给悬赏)将3.9g的镁铝合金粉加入足量盐酸中,产生的气体体积在标况下是4.48L,求1·镁和铝的

给悬赏)将3.9g的镁铝合金粉加入足量盐酸中,产生的气体体积在标况下是4.48L,求1·镁和铝的
物质的量各为多少?2·合金中镁的质量分数?3·若将此混合物加入足量的NaOH溶液中,求标况下产生的气体体积?
月光如水07 1年前 已收到1个回答 举报

猫扑密探零零发 幼苗


Mg + 2HCl ====MgCl2 + H2
1 22.4
X 22.4X
2Al +6HCl =====2AlCl3 +3H2
2 3x22.4
Y 33.6Y
24X + 27Y=3.9
22.4X+ 33.6Y=4.48
X=0.05mol
y=0.1mol
合金中镁的质量分数=0.05X24/3.9=31%
2Al + 2NaOH +H2O ===2NaAlO2 +3H2
2 3x22.4
0.1 Z
Z=3.36L


6