一个正方体,棱长如果减少二分之一,它的体积要减少百分之多少?

dxzdr2003 1年前 已收到4个回答 举报

cfdaity 幼苗


体积=棱长^3,棱长减少1/2,体积减少1-(1/2)^3=7/8,百分之87.5


4

seanbolton 幼苗


7/8,87.5%


2

4114561 幼苗


设原不长为a
现在长为a/2
所以 a/2*a/2*a/2=a^3/8
减少后的体积是原来的1/8
所以体积要减少7/8 (换成百分数就行)


2

焚雪 幼苗


2分之1的立方=8分之一
减少12.5%


0