以半径为1的圆内接正三角形,正方形,正六边形的边心距为三边作三角形,则( )

以半径为1的圆内接正三角形,正方形,正六边形的边心距为三边作三角形,则( )
A.不能构成三角形 B.这个三角形是等腰三角形 C.这个三角形是直角三角形 D.这个三角形是钝角三角形
一个圆锥的侧面积是底面积的2倍,则圆锥侧面积展开图的扇形的圆心角是多少?
蓝色七月 1年前 已收到2个回答 举报

阿鱼aryu 幼苗


圆内接正三角形边心距为a=0.5,圆内接正方形的边心距为b=2分之根号2,圆内接正六边形的边心距为c=2分之一根号3,∵ c^2=3/4,a^2+b^2=3/4,所以 c^2=a^2+b^2,所以构成直角三角形.
设圆锥母线与底面半截半径分别为R、r,则2πrR÷2=2πr^2,R=2r,扇形面积为2πrR÷2=πR^2n/360,n=180,即圆心角为180°.


5

行走的驱壳 幼苗


六边形ABCDEF的六个顶点都在○O上,若AB=BC=CD=DE=EF=FA,则∠AOB=__60_度,△AOB是_正_三角形.∠FAB、∠ABC、∠BCD、∠COE、∠DEF、∠EFA


0