在升降机的底板上放有质量为m的物理,升降机底板的质量为M,若升降机以加速度a加速上升时,物体对底板的压力为多大?

在升降机的底板上放有质量为m的物理,升降机底板的质量为M,若升降机以加速度a加速上升时,物体对底板的压力为多大?
我没有多少分了,只能给这么多了!
guodongdiandian 1年前 已收到3个回答 举报

真爱千千寻 幼苗


根据F=ma,而F产生的力是带人与电梯一起上升.所以F=(M+m)a即可


3

zwb380290336 幼苗


楼上的说的不对,
加速度产生的力同样作用于底板
但是底版的重量不应该算进去
而且还有物体本身的重力
所以正解应该是:F=m(g+a)


2

kikky00 幼苗


根据F=ma,而F产生的力是带人与电梯一起上升。所以F=(M+m)a即可
回答者:phoniexking - 助理 二级 11-25 14:02


1