在热量公式 Q=cmΔt 中,t2 怎么求?

在热量公式 Q=cmΔt 中,t2 怎么求?
具体问题如下:
在一个标准大气压下,完全燃烧0.14kg的酒精,产生的热量30%用于加热质量为3kg、温度为5℃的水,可将水加热到多少摄氏度?(酒精的热值为3.0×10七次方J/kg)
PS:我已经求出最后的Q,但是不知道怎么求T2
红烧小猪猪 1年前 已收到3个回答 举报

展爷大驾光临 幼苗


Q=cmΔt 中,Δt =t2 -t1=t2-5
t2=(Q/cm)+5

1年前 追问

3

红烧小猪猪 举报

是T2=(cm分之Q)+5么?

举报 展爷大驾光临

是,你说得非常正确!

红烧小猪猪 举报

但是,但是我就是这么求的,求出来居然是305...水的沸点都只有100,所以我才觉得我是不是错了... sorry,我检查了一遍 是我计算过程出错了 谢谢您!

xiaowei0615 幼苗


95摄氏度


2

wumeiling83 幼苗


Q×30%=水的比热×3kg×△t
T2=△t-5C


0