已知x为第三象限角,且sinx=-5/13,求coax ,tanx

75_11 1年前 已收到2个回答 举报

亮亮南南 春芽


sinx=-5/13
cos²x=1-sin²x=1-25/169=144/169
x为第三象限角,
所以 cosx=-12/13
tanx=sinx/cosx=5/12


5

cxydxx 幼苗


x为第三象限角,且sinx=-5/13
cosx=-12/13
canx=sinx/cosx=12/5
tanx=5/12


0