请问:除以一个数等于乘以一个数的倒数吗?如果不是,请说明理由.

石榴姐ciacia 1年前 已收到5个回答 举报

ceciliayun 幼苗


不对!虚数


10

cnqukwqvb520 幼苗


绝对是这样
例如:a/b=a*1/b


2

乱试佳人伟 幼苗


是这样的,初中七年级课本上有


2

安达卢西亚 幼苗


是的.详细一点说,除以一个数等于乘以这个数的倒数.例:5除以5等于5乘以五分之一.


2

薄荷红茶1985 幼苗


除以一个数等于乘以一个数的倒数。
这句话是对的,例如:5÷1/3=5×3=15


1