已知数列an满足an+an+1=(-1)^(n+1)/2,则an=?

王小添 1年前 已收到2个回答 举报

泰然虚幻 幼苗





同理可以算出an-1的表达式.这道题目要求a1和a2是已知的.

1年前 追问

1

王小添 举报

嗯,谢谢,我漏掉了一个条件,a1=-1/2
你的方法和我的思路一致,所以采纳你的.

guangn_2001 幼苗


a2+a3=(-1)^3/2=-1/2
a4+a5=(-1)^5/2=-1/2
...
a2014+a2015=(-1)^2015/2=-1/2
∴S2015=a1+(a2+a3)+(a4+a5)...+(a2014+a2015)
=-1/2+(-1/2)*2014/2
=-504
求采纳为满意回答。


2