分别写出制取下列各物质的化学方程式:

分别写出制取下列各物质的化学方程式:
(1)以石灰石为原料制取熟石灰.
(2)以生石灰,纯碱为原料制取烧碱.
(3)以铁,氧化铜,稀硫酸为原料制取铜.
(4)以氧化铜为原料(可增加其他原料)制取氢氧化铜.
simple19811227 1年前 已收到1个回答 举报

reddoll 幼苗


1.CaCO3====CaO+H2O CaO+H20==Ca(oH)2
2.CaO+H2o===Ca(OH)2 Ca(OH)2+Na2CO3===2NaOH+H2O
3.H2SO4+CuO=CuSO4+H2O CuSO4+Fe=FeSO4+Cu
4.CaO+2HCl=CaCl2+H2O CaCl2+2NaOH=Ca(OH)2沉淀+2NaCl


7