甲乙两个数都是三位数,甲数的四分之三与乙数的五分之四相等,甲乙两书的和最小是多少?

甲乙两个数都是三位数,甲数的四分之三与乙数的五分之四相等,甲乙两书的和最小是多少?
求计算过程,
已碎的玻璃 1年前 已收到1个回答 举报

pj2000zll 花朵


设甲乙两数分别是x,y
则x*3/4=y*4/5
15x=16y
因为x.y都是整数,15、16户为质因数
所以x必须是16的倍数,y必须是15的倍数
x>y所以先求y.能被15整除的最小的三位数是105
x=112
x+y=105+112=217


5