运动场的跑道一圈长400米.甲练习骑自行车

运动场的跑道一圈长400米.甲练习骑自行车
运动跑道一圈长400米.甲练习骑自行车.平均每分钟骑350米,乙练习跑步.两人从同一处同时反向出发,经过40秒首次相遇.乙每分钟跑多少米?
cenariusk 1年前 已收到6个回答 举报

安妮美美 幼苗


设乙每分Xm,由题意得
40秒=2/3分
(2/3)*(350+x)=400
x=250
还可以400÷(2/3)-350=250


4

waterfairy123 幼苗


设乙每分钟跑x米
(40/60)(350+x)=400
x=150
所以,乙每分钟跑150米


2

jimohuakai 幼苗


设经过x分钟相遇
350x=250x+400
100x=400
x=4
甲比乙快,要相遇肯定要超过乙一圈,所以乙走过的路程加400就是甲走的路程


1

lmj63255985 幼苗


(400-350*40/60)/40*60=250
乙每分钟跑250米


1

vampire_ac 幼苗


=250!


1

冲刺2008 幼苗


运动场的跑道一圈长400米,甲练习骑自行车,平均每分骑350米,乙练习跑步,平均每分跑250米,两人从同一处同时反向出发,经过多少时间首次相遇?又经过多少时间再次相遇?
谁回答加5分
设第一次相遇为X分钟。
350X+250X=400
X=2/3
再经过Y分钟又相遇。
350Y+250Y=400*2
Y=4/3
经过2/3分钟首次相遇...


0