十万火急!1.小明排队等公车.他发现排在他前面的人数是总人数的三分之二,排在他后面的人数是总人数的四分之一.从前往后数,

十万火急!
1.小明排队等公车.他发现排在他前面的人数是总人数的三分之二,排在他后面的人数是总人数的四分之一.从前往后数,小明排在第几位?
2.小红每分钟吹一次肥皂泡(吹泡的的时间可以忽略不计),每次恰好吹出100个,肥皂泡吹出以后,经过一分钟有二分之一的泡泡破了.经过两分钟还有二十分之一的泡泡没有破,经过两分半钟泡泡全破了.求小红第20次吹出100个肥皂泡的时候,没破的肥皂泡共有多少个?
请大家认真审题,给出思路和算式.
木兰93 1年前 已收到9个回答 举报

yh2233 幼苗


1.
全队的人数包括了前面的三分之二、后面的四分之一和小明一人,所以用1÷1-(2/3+1/4)=12(人)
小明排在三分之二的后一个,所以他排在第12×2/3+1=9(位)
5+50+100
=55+100
=155(个)
答:没破的肥皂泡共有155个.


1

逐欲天下 果实


1.
2/3+1/4=11/12
小明,占总人数的1-11/12=1/12
总人数为:1÷1/12=12人
他前面有:12×2/3=8人
他排在第8+1=9位
2.
根据题意,
过2.5分钟,泡泡全破
那么第20次吹出泡泡的时候,前面17次吹出的泡泡全部破裂
第18次吹出的,过了2分钟
还剩下100×1/20=...


3

Lessic8182 幼苗


1,
2/3+1/4=11/12
1-11/12=1/12
共12人
12*2/3=8
小明排第9
2,
第20次往前两分半开始清零
往前2分钟那次剩余100*1/20=5
往前1分钟那次剩余100*1/2=50
小红第20次吹出100个肥皂泡的时候,没破的肥皂泡共有5+50+100=155个


1

leiyuleiting 幼苗


1.
前面有a人,后面有b人
a=2/3 * (a+b+1)
b=1/4 * (a+b+1)
得到a=8 b=3,因此前面有8人,小明排第9位
2.
第0分钟 100
第1分钟 100+50=150
第2分钟 100+50+5=155
以后每次都和第2分钟一样(因为只能留下3批的肥皂泡)所以最后是155


1

ladolphinla 幼苗


1、设总人数为x
则2x/3+x/4+1=x 可得x=12人 前面有12*2/3=8人 小明排第九位
2、两分半钟泡泡全破了 第20次吹的时候 前17次的全破了 第十八次的经过了两分钟 还剩二十分之一 第19次的经过一分钟有二分之一
一共有100(1+1/2+1/20)=155个


1

oο錯覺 幼苗


第一题:
解: 设小明排第X位, 总人数为Y. 有以下:
1.(X-1)/Y=2/3
2.(Y-X)/Y=1/4
解得 X=9 Y=12
所以小明排第9位.
第二题:
小红第20次吹100个泡泡时离第1次吹泡泡经过了20分钟,因为100个泡泡经过2.5分钟全破,所以18分钟之前的泡泡全破了,
第18分钟剩下的泡泡:100*(1/2...


1

shelly01080111 幼苗


第38位 没破的肥皂泡有951个


1

gjdj520 幼苗


1.小明排第九位
2.5+50+100=155个


1

ll的救世主 幼苗


1.除了前面和后面就小明自己了,总人数=1/(1-2/3-1/4)=12人
前面的人=12*2/3=8个人,所以小明是第9位
2.这个题要从后往前来,第二十分钟吹第二十次有100个
第二十分钟时第十九次吹的还有1/2也就是50个
第二十分钟时第十八次吹得还有1/20也就是5个


0