在-7分之6与-7分之1之间插入两个数,使得插入后每相邻两数质差的绝对值相等,请写出插入的这两个数

五儿lqx 1年前 已收到1个回答 举报

冫东糹吉de眼氵目 幼苗


-6/7-(-1/7)=-5/7
-5/7*1/3=-5/21
也就是说 相邻两数的绝对值差为5/28
那么这两数为:-1/7-5/21=-8/21 以及 -1/7-2(5/21)=-13/21
思路:先求出两数的差,将其三等分,则分出的部分就为插入数和原数的差值,原数加此差值,即可求出需要插入的数.
需要注意的是,4个数两两之间要分成3份,而不是4份.


5