甲、乙两种商品成本共200元.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来因顾客的需要,

甲、乙两种商品成本共200元.甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来因顾客的需要,
两种商品都按定价的90%出售,结果仍获得利润27.7元.甲商品的成本是多少元.
盛木 1年前 已收到1个回答 举报

風中野百合 幼苗


甲+乙=200
(甲*1.3+乙*1.2)*0.9=200+27.7
(甲*1.3+(200-甲)*1.2)*0.9=227.7
(甲*1.3+240-甲*1.2)*0.9=227.7
(甲*0.1+240)=253
甲*0.1=13
甲=130


9