已知(a+b)^2=49,(a-b)^2=9,则a^2+b^2=?ab=?

9221014 1年前 已收到2个回答 举报

AcuraNSX 幼苗


(a+b)^2=49,
(a^2+b^2) + 2ab=49
(a-b)^2=9
(a^2+b^2) - 2ab=9
把所求看作一个变量,相当于解一个二元一次方程组
所以
(a^2+b^2) =29 ab=10


1

ckccyhl 幼苗


由(1)-(2)得4ab=40,所以ab=10;
a^2+b^2=a^2+2ab+b^2-2ab=(a+b)^2-2ab=49-20=29。


1