A={-2} B={x丨ax+1=0}第一问 A并B=B求 a值 第二问A交B=B求a值

红叶客 1年前 已收到1个回答 举报

oo达人 幼苗


(1) A并B=B,说明A是B的子集,B里有元素-2,代入得-2a+1=0,得a=1/2
(2)A交B=B,说明B是A的子集,而A的子集只有空集和本身,所以B里只有元素-2或没有元素,
只有元素-2时,a=1/2,没有元素时,a=0
所以,a=1/2或a=0


2