将函数f(x)的图像上的各点的纵坐标伸长到原来的两倍,再将图像上各点横坐标缩短到原来的1/2倍,

将函数f(x)的图像上的各点的纵坐标伸长到原来的两倍,再将图像上各点横坐标缩短到原来的1/2倍,
然后将所得图像向左平移派/3,恰好得到函数y=sinx的图像,则f(x)=
有点搞混了,说明白点儿
leonoons 1年前 已收到1个回答 举报

xi1mh 幼苗


逆向推导,先向图像向右平移派/3,得y=sin(x-π/3),再扩大2倍,得y=sin(1/2x-π/6),再纵坐标缩减到原来的1/2得y=1/2sin(1/2x-π/6)


6