一列客车长200米,一列货车长280米,两车在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离共经过9s,已知客车与货车的

一列客车长200米,一列货车长280米,两车在平行的轨道上相向行驶,从两车头相遇到两车尾相离共经过9s,已知客车与货车的速度之比是5:3,问两车行驶速度分别为每小时多少千米?
米猪宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

luofeng8823 花朵


设客车的速度是5X,货车的速度3X 相向而行一共行了:200+280=480米 18*(5X+3X)=480 X=10/3 即客车的速度是:5*10/3=50/3米/秒,货车的速度是:3*10/3=10米/秒


2

bysj001 幼苗


客车X,货车Y
3X=5Y
9X+9Y=480
X=100/3
Y=20


0