(2013•华亭县模拟)在比例尺为1:20000的图纸上,量出一个操场的宽为2厘米,长为3厘米.这个操场的实际面积是多少

(2013•华亭县模拟)在比例尺为1:20000的图纸上,量出一个操场的宽为2厘米,长为3厘米.这个操场的实际面积是多少平方米?
没有果实 1年前 已收到1个回答 举报

guafen 花朵


解题思路:图上距离和比例尺已知,依据“实际距离=图上距离÷比例尺”即可求出长方形菜地的长和宽的实际长度,进而利用长方形的面积S=ab,即可求出菜地的实际面积.

2÷[1/20000]=40000(厘米)=400(米),
3÷[1/20000]=60000(厘米)=600(米),
400×600=240000(平方米);
答:这个操场的实际面积是240000平方米.

点评:
本题考点: 比例尺应用题.

考点点评: 此题主要考查长方形的面积的计算方法以及图上距离、实际距离和比例尺的关系,解答时要注意单位的换算.


3