一直等腰三角形的腰长为4,底边长是方程x平方-12x+20=0的一个根

一直等腰三角形的腰长为4,底边长是方程x平方-12x+20=0的一个根
求a的值和方程的根
病医生4 1年前 已收到2个回答 举报

qm5140 春芽


x²-12x+20=0
(x-2)(x-10)=0
x1=2 x2=10
根据三角形三边关系可得,腰长不可能是10
所以三边是4、4、2
周长是4+4+2=10


8

爱阴斯坦 幼苗


x²-12x+20=0
﹙x-2﹚﹙x-10﹚=0
x=2或 x=10
4+4<10 无法形成三角形


0