一定条件下,浓度为1摩尔每升的两种气体x2和y2,在密闭容器中反应,生成气体z,四秒钟达到反应限度

一定条件下,浓度为1摩尔每升的两种气体x2和y2,在密闭容器中反应,生成气体z,四秒钟达到反应限度
x2 y2 z 浓度分别是0.4 0.8 0.4 若用x y 表示z的化学式 是什么
vvvv我要vv 1年前 已收到2个回答 举报

怜花惊梦 花朵


.AX2 + BY2 = CZ
初始 1 1 0
剩余 0.4 0.8 0.4
反应 0.6 0.2 0.4
这样A:B:C=0.6:0.2:0.4=3:1:2
3X2 + 1Y2 = 2Z
根据元素守恒
3X2 +Y2=2X3Y 答案C


9

啊弥 幼苗


选C,你的答案是正确的


2