X2-cosx=0的根.可不可以看成cosx=x.x²-x=0?有两个解

X2-cosx=0的根.可不可以看成cosx=x.x²-x=0?有两个解
feifei0509 1年前 已收到1个回答 举报

黄瓜秧子 幼苗


不能,可以看做方程组
cosx=y
x²-y=0
的解.
你那样做有强迫的意思,只是一部分特殊解

1年前 追问

8

feifei0509 举报

混乱。 一部分特殊解,我现在觉得又全部不可以。详细点说下?

举报 黄瓜秧子

看cosx=x。 x²-x=0?有没有解。有解当然是特殊解,无解则说明不存在! 实际上你在等价方程组 cosx=y x²-y=0 条件上又加了一个条件y=x,显然只是一部分。