一根圆柱行的木头,长2米,横截面的半径是20厘米,把这根木头锯成3段,表面积增加多少平方厘米啊?

不可思议dan 1年前 已收到3个回答 举报

blacksnowlct 春芽


4*π*r^2=4*π*400=1600π平方厘米

1年前 追问

2

不可思议dan 举报

换成数字我看不懂

举报 blacksnowlct

1600*3.14=5024平方厘米

不可思议dan 举报

1600如何算出

举报 blacksnowlct

圆的面积公式=π(也就是你说的3.14)*半径的平方 =3.14*20*20=400*3.14=1256

不可思议dan 举报

答案是1256?还是5024

举报 blacksnowlct

1256是一个圆!有四个!还要乘4!结果是5024

wangmeiyue 幼苗


多了4个面
每个面的面积是π*20^2
所以表面积增加了△S=4*π*20^2==1600π=5 026.55(平方厘米)换成数字,我看不懂换成数字,我看不懂1600π
或者说1600*3.14
即 5 024平方厘米为什么1600还要再乘3.14因为圆面积公式就是:面积=半径X半径Xπ
π通常就是指3.14...


2

ianliao 幼苗


据成三段多了四个横截面,4×(pai×20的平方)。与长度无关。。


1