当K取何值时,方程组3x-2y=k 2x-y=1 的解x,y都是负数

雨山_ 1年前 已收到4个回答 举报

brilliantboy 幼苗


3x-2y=k① 2x-y=1②
② *2得4x-2y=2③ ③-①得x=2-k x是负数 x2


4

xylx22 幼苗


把两个方程组组在一起,把x和y用含k的式子表示出来,为:x=2-k,y=3-2k,则 有x=2-k<0,
y=3-2k<0,可以得:当k>2时才满足题意,故 只需取k>2的所有值都满足条件


1

yumu346 幼苗


你要过程还是要方法


0

coebcbo 花朵


两式相减
x-y=k-1
当x>=y时,
k-1<=0
k<=1
当x<=y时
k-1>=0
k>=1


0