列车提速后每小时比原来多行驶18千米,正好比原来快了五分之一.列车提速前的速度是多少?要算式、等量关系,大侠们帮帮忙.

cpro_z 1年前 已收到6个回答 举报

下床后分手 幼苗


原来的速度*1/5=18千米
解设原来的速度是x千米
1/5x=18
   x=90
90+18=108千米数量关系:多行驶距离÷ 多的1/5= 原来速度 原来速度+比原多行驶的=提速后的速度


3

白米白米偶爱你 果实


现在速度÷(1+1/5)=原来的速度


原速度=18÷(1+1/5)=15千米/小时


2

楚楚的心声 花朵


18÷1/5 = 90 千米 列车提速前的速度


2

生ff无约 花朵


18÷1/5=90


2

根号伍 幼苗


设原来的为x
18=x/5 x=90


2

阿莫我 幼苗


提速前X, 提速后Y
Y-X=18
0.2X=18
X=90
Y=108
希望对你有用


0