一个三位数,其个位数字是百位数字的2倍,而百位数字与个位数字的和等于十位数字,交换其十位数字与百位数

一个三位数,其个位数字是百位数字的2倍,而百位数字与个位数字的和等于十位数字,交换其十位数字与百位数
字,所得的新三位数比原数的2倍还大96,求原三位数.
一般的豆子 1年前 已收到3个回答 举报

cqyjg 幼苗


设百位数字为x,则个位数字为2x,十位数字为3x
原来的数为:100x+30x+2x=132x
新的三位数为:300x+10x+2x=312x
312x-96=2*132x
312x-96=264x
48x=96
x=2
则2x=4,3x=6
即原来的三位数是:264


1

薰衣草yh 精英


设百位数字是x,则有:
[10(x+2x)+2x+100x]×2+96=(x+2x)×100+10×x+2x;
(30x+102x)×2+96=300x+12x;
48x=96;
x=2;
所以元三位数是264
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请...


2

rdioterry 幼苗


设百位数字a,则个位2a,十位3a
原数 a 3a 2a 原书的两倍为 2a 6a 4a
新数3a a 2a
所以新数-原数的两倍=(3a-2a)*100+(a-6a)*10+(2a-4a)=48a=96,所以a=2
所以原数=264


2