一道质点直线运动的题已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2.一物体自O点由静止出发

一道质点直线运动的题
已知O、A、B、C为同一直线上的四点,AB间的距离为L1,BC间的距离为L2.一物体自O点由静止出发,沿此直线做匀加速运动,依次经过A、B、C三点.已知物体通过AB段所用的时间相等.求O与A的距离.
xxbnxxh 1年前 已收到1个回答 举报

76853937 幼苗


B是A,C的中间时刻点,速度等于这段AC的平均速度,故有Vb=(L1+L2)/2
还有L2-L1=aT^2(^2表示2次方)
从O到B有Vb^2=2a(S+L1)
联立可得O与A的距离为:S=[(3L1-L2)^2]/[8(L2-L1)]


8