在满足 x+2y≤3,x>0,y>0的条件下,2x+y能达到的最大值是?

shxwf 1年前 已收到5个回答 举报

挑宝贝 幼苗


没有最大值!
2X+Y =2*(X+2Y)-3Y < 2*3-3*0= 6
如果原题改成:Y>=0,则可以取得最大值6


9

感受阳光_2007 幼苗


在满足 x+2y≤3,x>0,y>0的条件下
因为要满足2x+y的最大直,所以x=2 y=1
2x+y最大是2*2+1=5


2

601005 花朵


x+2y≤3, x≤3-2y, 2x≤6-4y
y≥0, -3y≤0
2x+y≤6-4y+y=6-3y≤6
即最大值为6
yes!


2

kfdin 幼苗


7.5
满足条件的0<=x<=3,0<=y<=1.5
,0<=2x+y<=7.5
用图像解


1

kekepile 幼苗


如果在X无限的趋近3 Y无限的趋近0时 所得的结果是无限的趋近6


1