已知a的2次方+|5a-2b+3|=0,求a的2008次方+8b的3次方的值

已知a的2次方+|5a-2b+3|=0,求a的2008次方+8b的3次方的值
摆脱了,各位...........
独孤笑天 1年前 已收到1个回答 举报

chuxiongf117 幼苗


因为a平方大于等于0,后面那绝对值大于等于0,所以2者和为0,只能a=0,而且|5a-2b+3|=0,代入算出b=3/2
a的2008次方+8b的3次方的值=12^3=1728


8