若x方-y方=6,且x-y=3,则x+y=_____.

半条面 1年前 已收到24个回答 举报

sealand1 幼苗


若x²-y²=6,且x-y=3,则x+y=2
x²-y²=(x+y)(x-y)
x+y
=(x²-y²)÷(x-y)
=6÷3
=2


2

小青鸟 幼苗


2


2

rock1012 幼苗


2


2

szsw1999 幼苗


2


2

发光的龙吟剑 幼苗


2


2

wuchengjie1983 幼苗


2


2

wdzlulu 幼苗


2


2

奕雯的空间 幼苗


你们好2


2

孤鹜长天 幼苗



2

h6616 幼苗


2


1

到期的感情 幼苗


2


1

筱小梅梅 幼苗


2


1

disanzhe2 幼苗


2


0

hoh21 幼苗


2


0

qianshou 幼苗


2


0

四十一一一 幼苗


x+y=2


0

雨过天会晴吗 幼苗


2


0

gzq8710 幼苗


2


0

苏生目楚总是情 幼苗


2


0

8卦至上 幼苗


2


0

真的想不到 幼苗


这应该是平方差公式的应用:(X+Y)(X-Y)=X2-Y2 所以X2-Y2=6 可以等价于X2-Y2=(X+Y)(X-Y)=3(X+Y)=6 可以解得X+Y=2


0

desentyyj 幼苗


x²-y²=(x+y)(x-y)
x-y=3
2×3=6
x+y=2


0

凌枫飘零 幼苗


咋都这么2


0

wenan2005 幼苗


2


0