计算 (1)2006*2008-2007^2 (2)(a-2b+3c)(a+2b-3c)

wyyslnl 1年前 已收到1个回答 举报

羊末 幼苗


(1)2006*2008-2007^2
=(2007-1)(2007+1)-2007^2
=2007^2-1-2007^2
=-1
(2)(a-2b+3c)(a+2b-3c)
=[a-(2b-3c)][a+(2b-3c)]
=a^2-(2b-3c)^2


6