飞机的无风航速为460千米/时,风速为a千米/时,飞机顺风飞行2小时与逆风飞行2小时的行程差是?

飞机的无风航速为460千米/时,风速为a千米/时,飞机顺风飞行2小时与逆风飞行2小时的行程差是?
a.4a千米 b.2a千米 c.1840千米 d.920千米
jacky8577 1年前 已收到1个回答 举报

脑壳长乒乓 幼苗


a.4a千米

1年前 追问

8

jacky8577 举报

过程 ?

举报 脑壳长乒乓

顺风的速度=460+a 逆风的速度=460-a 行程差=速度差*时间=[(460+a)-(460-a)]*2=2a*2=4a