一道小学奥数时钟问题6点钟在过多久,时针与分针将第一次在一条直线上?(不包括重合) 如果好的话,还可能加分

wyqhn 1年前 已收到1个回答 举报

jhlg 幼苗


一个小时又60/11分钟 方程为:(360/60)x=30+(30/60)x,其中x为走了一个小时到7点后,又走的时间 因为6点的时候是满足要求的在一条直线上,之后分针比时针跑的快,所以可以确定,再次满足条件(不是重合的在一条直线上)一定是7点之后,从7点看起,此时分针指向正上方,时针在正下的偏30度,所以,从现在(7点)起设他们再走x分钟就可以在一条直线上,在这段时间分针走了(360/60)x度,时针走了(30/60)x度.那么,由于上面所说的偏30度的问题,(请自己画出7点的图以帮助理解)就有:分针走的=时针走的+30度,因此列方程如下:(360/60)x=30+(30/60)x,解之得x=60/11,由于我们是在7点之后设的时间,所以总时间为一个小时又60/11分钟.如果看不明白,请多读几遍,


4