3x=20根号3+根号3x 解方程

abvcfgPZ 1年前 已收到2个回答 举报

liwei1314san 幼苗


3x=20根号3+根号3x
两边平方
9x²=1200+3x²+120x
6x²-120x=1200
x²-20x=200
(x-10)²=300
x-10=±10根号3
x=10±10根号3


5

锡山飞狐 幼苗


3x = 20√3+√3x
3x-20 = √3x
9x²-120x+400 = 3x
9x²-123x+400 = 0
再按一元二次方程解法求得
需验根
若解得 x 小于 0 要舍去


0