已知(a+b)的平方=100 (a-b)的平方=16 求a的平方+b的平方和ab的值

wuorrou 1年前 已收到3个回答 举报

vrain20 幼苗


(a + b)² = 100
展开得:
a² + b² + 2ab = 100 (1)
(a - b)² = 16
展开得:
a² + b² - 2ab = 16 (2)
(1)式 + (2)式 得:
2a² + 2b² = 116
所以 a² + b² = 58
(1)式 - (2)式 得:
4ab = 84
所以 ab = 21


5

sundi008 幼苗


由题意a²+b²+2ab=16
100(a²+b²-2ab)=16
∴(a²+b²)+2ab=16
(a²+b²)-2ab=16/100
∴((a²+b²)=202/25,ab=99/25


1

春花夏阳秋月冬雪 幼苗


由题意: (a+b)^2=a^2+2ab+b^2=16 (1)
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2=0.16 (2)
(1)+(2)得:2(a^2+b^2)=16.16
--->a^2+b^2=8.08
(1)-(2)得:4ab=15.84
--->...


0