微分方程,f'(x)+f(x)=e^x,求f(x)

微分方程,f'(x)+f(x)=e^x,求f(x)
答案说f(x)=[e^(-x)][(1/2)e^(2x)+C],请问是怎么算出来的?
吃花生 1年前 已收到2个回答 举报

69113207 春芽


即是y'+y=e^x
特征方程为:λ+1=0,得;λ=-1
所以齐次方程的通解为y1=ce^(-x)
由非齐次项e^x,设特解为y*=ae^x
则代入方程得:ae^x+ae^x=e^x,得:a=1/2
所以原方程的通解为y=y1+y*=ce^(-x)+1/2*e^x
与答案是等价的.

1年前 追问

2

吃花生 举报

所以齐次方程的通解为y1=ce^(-x) 请问这是什么公式? 我只知道:c1e^(r1x)+c2e^(r2x) 有什么区别么?

举报 69113207

这就是特征根的方法。你知道的那是二阶方程的,这里是一阶的。

老兵四郎 幼苗


e^x(f'(x)+f(x))=e^(2x)
(e^xf(x))'=e^(2x)
两边积分得:e^xf(x)=1/2e^(2x)+C
f(x)=e^(-x)(1/2e^(2x)+C)


0