一个圆椎形的稻谷堆,底面周长为25.12米,高为2米.每立方米的稻谷质量为750千克,这堆稻谷重多少千克?

激水 1年前 已收到4个回答 举报

两只忘了前世的鱼 幼苗


半径=25.12÷3.14÷2=4米
体积=4×4×3.14×2×1/3=100.48/3立方米
质量=100.48/3×750=25120千克

1年前 追问

8

激水 举报

100.48/3=33又3分之1 但是33又3分之1x750=25000怎么回事

举报 两只忘了前世的鱼

每立方米的稻谷质量为750千克

激水 举报

那又怎么了,请详细一点

举报 两只忘了前世的鱼

100.48/3立方米是体积,体积*750=质量 这都 不明白,没什么好说的了

执着是痛苦的qq 花朵


你好:

底面半径=25.12÷3.14÷2=4(米)
底面积=3.14×4²=50.24(平方米)
稻谷堆体积=1/3×50.24×2≈33.49(立方米)
稻谷重=33.49×750=25117.5(千克)


2

过期号码 幼苗


底面半径=25.12/3.14/2=4米
稻谷重量=4*4*3.14*2/3*750=25120千克


2

aoxue85 幼苗


25.12/3.14=8m
8/2=4m
1/3*4^2*3.14*2*750
=125600(kg)
有什么不明白可以继续问,随时在线等。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0