小丽看一本书,计划10天看完,现在比原计划每天多看5页,提前两天看完.原计划每天看多少页.

泰坦418 1年前 已收到2个回答 举报

wjj0617 幼苗


用方程解
设计划每天看x页,则实际每天看﹙x+5﹚页
﹙x+5﹚×﹙10-2﹚=10x
﹙x+5﹚×8=10x
8x+40=10x
10x-8x=40
2x=40
x=20
原计划每天看20页.


3

老赵笑哈哈 幼苗


5*8%2=20
每天看20页


1