哈尔滨市11月份某一天的最高气温是5℃,最低气温是-2℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  )

哈尔滨市11月份某一天的最高气温是5℃,最低气温是-2℃,那么这一天的最高气温比最低气温高(  )
A.3℃
B.-3℃
C.7℃
D.-7℃
莳子 1年前 已收到1个回答 举报

月色佳人 幼苗


解题思路:用最高气温减去最低气温,然后根据减去一个数等于加上这个数的相反数进行计算即可得解.

5-(-2)=5+2=7℃.
故选C.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法,熟记减去一个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.


3