方桌边长1米,每边可坐2人,5张这样的方桌排成一排.请问组成的长方形桌子周长是多少米?请问组成的长方形桌子一共可以坐多少

方桌边长1米,每边可坐2人,5张这样的方桌排成一排.请问组成的长方形桌子周长是多少米?请问组成的长方形桌子一共可以坐多少人?请问现在有40人,要几张这样的桌排成一排才能坐下?要写算式!
爱吃水果的我 1年前 已收到2个回答 举报

clark83 幼苗


周长4×1×5-(5-1)×(1+1)=20-8=12或者长为5×1,宽为1,周长为5+5+1+12
每米坐2人可以做12×2=24人
(40人-宽的2人×2)÷2(两条边)÷2(每米2人)=9张桌子


11

玲珑yy 幼苗


周长:(1+5)*2=12.


4