求解一道应用题.甲乙的成绩和184分,乙丙的平均成绩93.丙丁的成绩和是188分,甲比乙多1分.求:甲乙丙丁各得多少分?

求解一道应用题.甲乙的成绩和184分,乙丙的平均成绩93.丙丁的成绩和是188分,甲比乙多1分.求:甲乙丙丁各得多少分?
PS:注意哦,是甲乙丙丁各是多少,要求4个!方程&算式都无所谓,方程解的话只能用X,不用Y.
裤子170 1年前 已收到6个回答 举报

枭十三狼 幼苗


由题意得乙丙两人的成绩和是187分
因为甲乙的成绩和184分,甲比乙多1分
所以184-1=183
183÷2=91.5
184-91.5=92.5
187-91.5=95.5
188-95.5=92.5
所以甲92.5,乙91.5,丙95.5,丁92.5


4

gdcyang 幼苗


甲:(184-1)/2=92.5
乙:92.5-1=91.5
丙:93.5*2-91.5=95.5
丁:188-95.5=92.5


2

letisbe1 幼苗


设甲为X , 乙为 Y。 则丙为93.5 * 2 - Y = 187 - Y , 丁为 188 - (187 - Y)= 1 + Y
所以 X+Y = 184
X - Y = 1
解得 X= 92.5 Y = 91.5
所以 甲为 92.5 分,乙为91.5分,丙为 187 - Y = 95.5分,丁为 1 + Y = 92.5分


2

johnllen 幼苗


设甲 x 分, 乙 184-x 分, 丙 93.5*2 - (184-x)= x+3 分,丁188-x-3 = 185-x 分
x - (184-x) = 1
x = 92.5
乙 184-x = 91.5 分
丙 x+3 = 95.5 分
丁 185-x = 92.5 分


0

西镱 幼苗


甲是92.5,乙是91.5,丙是95.5,丁是92.5.


0

江苏明丽 幼苗


(184 +1)÷2=92.5是甲的 92.5-1=91.5是乙的 93.5*2-91.5=95.5是丙的 188-95.5=92.5 是丁的


0