已知o为坐标原点,直线l:x+my+4=0是园c:x的平方+y的平方+2x-6y+1=0的对称轴

209fever 1年前 已收到1个回答 举报

知善而乐 幼苗


圆c:x²+y²+2x-6y+1=0
(x+1)²+(y-3)²=9
圆心是(-1,3)
因为直线l:x+my+4=0是圆c:x²+y²+2x-6y+1=0的对称轴
所以圆心(-1,3)在直线l:x+my+4=0上
所以-1+3m+4=0
所以m=-1
如果不懂,请追问,祝学习愉快!

1年前 追问

3

209fever 举报

设p.q是园c上关于直线l的两对称点,且满足向量op乘以向量oq=0,求直线pq的方程