数学整式加减法(初二)对于有理数X,Y,定义新运算,X*Y=AX+BY+C,其中A,B,C是常数,等式右边是通常的加法与

数学整式加减法(初二)
对于有理数X,Y,定义新运算,X*Y=AX+BY+C,其中A,B,C是常数,等式右边是通常的加法与乘法运算,已知:3*5=15,4*7=28,求1*1的值
_我是透明的_ 1年前 已收到1个回答 举报

战神狂沙 春芽


3*5=3A+5B+C=15 (1)
4*7=4A+7B+C=28 (2)
(1)式的3倍减去(3)式的2倍,得
1A+1B+C=-11
此即1*1=-11


9