Mg Al Fe 将11.9g由Mg Al Fe 组成的合金溶于足量的NaOH溶液中 ,合金质量减少了2.7g.另取等质

Mg Al Fe
将11.9g由Mg Al Fe 组成的合金溶于足量的NaOH溶液中 ,合金质量减少了2.7g.另取等质量合金溶于过量稀硝酸中,生成6.72LNO(标况),向反应后溶液中加适量NaOH溶液恰好使Mg2+ Al3+ Fe3+完全沉淀 则沉淀质量为?(答 27.2g)
沉淀是不是只有Mg(OH)2 、Fe(OH)3
溶于稀硝酸生成的NO是不是跟Fe得到的
istandup 1年前 已收到3个回答 举报

平凡善良人 幼苗


此题数据有问题,请核对.

1年前 追问

9

istandup 举报

题目没打错 也许本来就错的 试试看你认为对的数据

举报 平凡善良人

将11.9g由Mg Al Fe 组成的合金溶于足量的NaOH溶液中 ,合金质量减少了2.7g。 能被氢氧化钠溶解的金属只有铝,所以说明铝的质量为2.7g。 设镁的物质的量为x,铁的物质的量为y。则 24g每mol×x+56g每mol×y=11.9g-2.7g 2x+3y=6.72L÷22.4L每mol×3(这是根据得失电子守恒) 显然,解得有负值不合题意。不过方法已经给你说了,就这样解即可。 理解请及时采纳!!祝你进步!!

smile00sun 幼苗


设Fe、Mg、Al的物质的量分别为X、Y、Z
56x+24y+27Z=11.9
Z=2.7/27=0.1
3x+2y+3z=6.72/22.4×3=0.9mol
解得x=0.1 y=0.15 z=0.1
故沉淀质量为0.1×107+0.15×58+0.1×78=27.2g


1

喝水不算灌水 幼苗


楼上的回答错了,居然给弄了个满意回答。
沉淀的质量等于合金的质量加上氢氧根的质量。
根据电子得失守恒。金属由零价变成正价,均失去电子。
而硝酸变成NO得到电子化合价降低。
硝酸得电子为6.67除以22.4再乘3 等于0.9
硝酸得到0.9摩尔的电子,金属就失去0.9摩尔电子,结合硝酸根离子形成化合物。
所以与金属结合的硝酸根就是0.9摩尔。
...


0